연혁

 

연 혁(沿 革)

 

                                                                                                                                                                                                                   2020. 1. 1. 현재

 

. 명칭(名稱) : 서울교육삼락회(서울敎育三樂會)

 

. 설립취지(設立趣旨) :

     민법 제32조 및 퇴직교원 평생교육활동지원법(법률제6947)에 의한 퇴직교원평생교육단체로서 청소년 선도, 학부모교육, 학교교육지원 등 평생교육봉사활동을 지원함으로써 국가발전과 사회공익의 증진에 이바지함을 목적으로 한다.

 

. 연혁 :

 1. 1969.11.11. 사단법인 대한삼락회(서울삼락회) 설립인가

 2. 1969.11.26. 대한교육연합회 소강당에서 회원 24명이 참석하여 설립총회를 개최하고 초대회장 이정기(李廷起, 전 서울대공대 대학원 원장), 부회장 김운학(金雲鶴, 전 서울홍제초등학교장) 및 임원선출

 3. 1970.01.30. 사무실을 서울특별시 교육회관 4505호실에 설치하고 사무 개시

 4. 1970.11.07. 2대 회장 박완서(朴玩緖, 전 서울혜화초등학교장), 부회장 한삼연(韓參淵, 전 서울용산초등학교장) 취임

 5. 1972.12.29. 3대 회장 원흥균(元興均, 전 세종대학교 총장), 부회장 심상헌(沈相憲, 전 서울미동초등학교장), 부회장 이명우(李明雨, 전 서울한서초등학교장) 취임

 6. 1974.12.27. 4대 회장 한흥수(韓興洙, 전 서울돈암초등학교장), 부회장 이명우(李明雨, 전 부회장) 취임

 7. 1976.09.27. 회장, 부회장 유임(5)

 8. 1977.09.21. 6대 회장 서정권(徐廷權, 전 서울여고교장), 부회장 심원구(沈元求, 전 우촌초등학교장) 취임

 9. 1977.11.17. 사무실을 정독도서관(종로구 화동 1번지) 내 별관으로 이전

10. 1977.11.23. 명칭을 사단법인 대한삼락회 지회 서울삼락회로 개칭(략호 서울삼락회) 

11. 1979.12.28. 회장, 부회장 유임(7)

12. 1981.12.29. 회장, 부회장 유임(8)

13. 1983.12.28. 9대 회장 심원구(沈元求, 전 부회장), 부회장 류승형(柳承亨, 전 금호여중학교장) 취임

14. 1985.12.27. 10대 회장 류승형(柳承亨, 전 부회장), 부회장 이지호(李芝浩, 전 서울서교초등학교장) 취임

15. 1987.12.28. 회장, 부회장 유임(11)

16. 1989.11.27. 12대 회장 이지호(李芝浩, 전 부회장), 부회장 김구승(金龜承, 전 성동고등학교장) 취임

17. 1990.01.01. 명칭 사단법인 대한삼락회(大韓三樂會)”로 개칭

18. 1992.01.17. 회장, 부회장 유임(13)

19. 1994.01.01. 14대 회장 김구승(金龜承, 전 부회장), 부회장 박명환(朴明煥, 전 서울화계초등학교장) 취임

20. 1996.01.01. 회장, 부회장 유임(15)

21. 1998.01.01. 16대 회장 박명환(朴明煥, 전 부회장), 부회장 이종각(李鍾珏, 전 서울북공업고등학교장) 취임

22. 2000.01.01. 회장, 부회장 유임(17)

23. 2001.10.26. 한국교육삼락회총연합회 정관개정에 따라 본회 명칭(서울敎育三樂會)과 회칙 개정

24. 2002.01.01. 18대 회장 이종각(李鍾珏, 전 부회장), 부회장 이완주(李完周, 전 서울서원초등학교장) 취임

25. 2003.07.29. 퇴직교원평생교육활동지원법(퇴직교원법)이 공포됨에 따라 국가 및 지방자치단체로 부터 보조금을 교부받을 수 있게 됨

26. 2004.01.01. 19대 회장 이완주(李完周, 전 부회장), 부회장 김지태(金知泰, 전 경기고등학교장) 취임

27. 2004.02.25. 본회 사무실을 정독도서관 보수공사로 서울 용산구 한강로21번지 서울용산초등학교로 이전, 다시 서울 종로구 신문로 264번지 서울 학교보건원 3층으로 재 이전

28. 2005.02.03. 정독도서관 보수공사가 완료되어 본회 사무실을 종로구 화동 2번지 정독도서관으로 이전

29. 2006.01.01. 20대 회장 김지태(金知泰, 전 부회장), 부회장 민경현(閔庚賢, 전 서울특별시교육의원) 취임

30. 2006.09.01. 바둑부 및 서예부가 활동할 수 있는 전용실(마포구 공덕동 119-8 소재 교학사 별관)을 무상대여 사용

31. 2007.12.31. 삼락시스템의 사업실적에 따라 본회 지원에 관한 협정을 체결

32. 2008.01.01. 21대 회장 민경현(閔庚賢, 전 부회장), 부회장 윤웅섭(尹雄燮, 전 교육인적자원부 학교정책실장) 취임

33. 2010.01.01. 22대 회장 윤웅섭(尹雄燮, 전 부회장), 부회장 정정웅(鄭正雄, 전 서울학생교육원장) 취임

34. 2012.01.01. 23대 회장 정정웅(鄭正雄, 전 부회장), 부회장 김정중(金丁中, 전 서울강서교육청 교육장) 취임

35. 2014.01.01. 24대 회장 김정중(金丁中, 전 부회장), 부회장 유희종(劉憙鍾, 전 서울강동교육청 교육장) 취임

36. 2016.01.01. 25대 회장 유희종(劉憙鍾, 전 부회장), 부회장 이병호(李柄好, 전 서울특별시교육청 교육정책국장) 취임

37. 2018.01.01. 26대 회장 이규석(李圭晳, 전 교육부 교육지원본부장), 부회장 정재성(鄭載性, 전 서울동부교육지원청 교육장) 취임

38. 2018.08.21. 본회 사무실을 정독도서관에서 서울특별시 관악구 남부순환로 1808, 715(봉천동, 관악센츄리타워)로 이전

39. 2019.03.01. 서울교육삼락회 홈페이지 (http://seoulsamrak.kr) 개통

40. 2019.12.11. 서울교육삼락회 제50차 정기총회 및 창립 50주년 기념식 개최

41. 2020.01.01. 제27대 회장 정재성(鄭載性, 전 부회장), 부회장 신병찬(申炳燦, 전 동부교육지원청 교육장) 취임

 

 

CLOSE